SBANDIERATORI E MUSICI

gli atleti Vincitori del Rione Rosso

 Gara del Singolo
anno Sbandieratore Tamburino
1972 Stefano Leonardi Italo Fiorentini
1996 Paolo Calderoni Andrea Bartolini
1997 Paolo Calderoni Andrea Bartolini
2000 Paolo Calderoni Davide Soglia
2008 Denis Bucci Nicolò Servadei
2010 Denis Bucci Gianmarco Ragazzini
2011 Denis Bucci Alberto Carapia
2012 Denis Bucci Gian Marco Ragazzini
 2013 Denis Bucci
 Andrea Zaccarini
 Gara della Coppia
anno Sbandieratori Tamburino
1970 Giorgio e Giordano Grilli Nunes Dany
1977 Giorgio e Giordano Grilli Marcello Bulgarelli
2009 Denis Bucci e Andrea Dall'Osso Gianmarco Ragazzini
2010 Denis Bucci e Andrea Dall'Osso Gianmarco Ragazzini
2011 Denis Bucci e Andrea Dall'Osso Alberto Carapia
Gara Piccola Squadra
anno Sbandieratori Tamburino
1973 Gonnesi Fabbri Giordano-Mainetti Mauro-Ragazzini Maurizio-Nevio Ventangoli Italo Fiorentini
1974 Gonnesi Fabbri Giordano-Mainetti Mauro-Ragazzini Maurizio-Nevio Ventangoli Italo Fiorentini
2008 Denis Bucci-Battista Babini-Mainetti Gian Luca-Villa Roberto-Marco Sangiorgi-Enrico Lusa Servadei Nicolò-Caselli Edoardo-Fantinelli Mirco-Ragazzini Gianmarco-Ragazzini Luca-Servadei Devis-Fantinelli Lorenzo-Crocetta William-Romanato Vania-Lombardi Federica-Placci Marta-Fabbri Lorenzo-Cavalli Filippo-Bassi Cristina
2011 Denis Bucci-Raffaele Junior Rampino-Mainetti Gian Luca-Villa Roberto-Andrea dall'Osso-Edoardo Caselli Romanato Vania-Cavalli Filippo-Bertoni Alice-Fabbri Lorenzo-Valentina Matulli-Cristina Bassi-Papa Emanuele-Tarlazzi Beatrice-Ravaioli Ilaria-Gian Luca Bertoni--Biffi Eleonora-Pezzi Lorenzo-Vezzoli Francesca-Caselli Antonio-Ciani Luca-Erica Conforto-Zaccarini Andrea-Alberto Carapia
2012 Denis Bucci-Raffaele Junior Rampino-Mainetti Gian Luca-Villa Roberto-Andrea dall'Osso-Edoardo Caselli Fantinelli Mirco-Ragazzini Gianmarco-Fantinelli Lorenzo-Romanato Vania-Cavalli Filippo-Bertoni Alice-Fabbri Lorenzo-Donatini Sara-Giorgio Andrea-Papa Emanuele-Tarlazzi Beatrice-Ravaioli Ilaria-Pezzi Lorenzo-Vezzoli Francesca-Caselli Antonio-Ciani Luca-Erica Conforto-Zaccarini Andrea-Graziani Pier Lorenzo-Salvatore Serena
 Gara Grande Squadra
anno Sbandieratori Tamburino
1972 Gonnesi Fabbri Giordano-Gianfranco Mainetti-Franco Samorini-Gabriele Montuschi-Claudio Bettoli-Mauro Mainetti-Nevio Ventangoli-Sandro Sabbatani Italo Fiorentini
1973 Gonnesi Fabbri Giordano-Amedeo Sarni-Franco Samorini-Maurizio Ragazzini-Stefano Leonardi-Mauro Mainetti-Nevio Ventangoli-Sandro Sabbatani Italo Fiorentini
 Gara Miglior Tamburino
anno   Tamburino
1999 Davide Soglia
Gara Coppia Giovani (under 21)
anno Sbandieratori Tamburino
2006 Andrea dall'Osso-Elia Pellizzari Marcello Cristofori
2010 Edoardo Caselli-Gian Luca Mainetti Fortunato Lima
 2014  Rampino Raffaele Junior
anno Sbandieratori Categoria
2003 Michael Limoni Singolo seconda fascia (11-13 anni)
Michael Limoni-Gian Luca Mainetti Coppia seconda fascia (11-13 anni)
2004 Michael Limoni Singolo terza fascia (14-15 anni)
Michael Limoni-Gian Luca Mainetti Coppia terza fascia (14-15 anni)
2005 Gaia Vannoni Singolo terza fascia (14-15 anni)
2008 Teresa Ambrosini-Anna Baldinotti Coppia seconda fascia (11-13 anni)
Teresa Ambrosini-Tomba Alessia-Biffi Eleonora-Bassi Anna-Pozzi Matteo-Ferretti Teseo-Piancastelli Sabrina-Garavini Laura-Balelli Camilla-Bocchini Martina-Scudellari Giulia                         Degli Espositi Alice Grande Squadra terza fascia       (14-15 anni)
2009 Rampino Raffaele Junior Singolo terza fascia (14-15 anni)
2010 Rampino Raffaele Junior Singolo terza fascia (14-15 anni)
2011 Fabbri Nuccitelli Michele Singolo seconda fascia (11-13 anni)
2012 Fabbri Nuccitelli Michele Singolo terza fascia (14-15 anni)
Ambrogi Nicola-Linoci Davide-Morosano Andrei-Chadli Bader Piccola Squadra terza fascia           (14-15 anni)